Мать погибшего 2-летнего Айхана рассказала, как все было

23-05-2015, 01:15           

В редакцию BAKU.WS одна из читательниц прислала письмо, рассказывающее о трагическом пожаре, произошедшем в Баку 19 мая, со слов матери погибшего 2-летнего Айхана Нигяр.

Представляем вашему вниманию данное письмо:

А теперь истинная правда!

Сегодня мы побывали у матери погибшего в пожаре 2-летнего Айхана, у Нигяр, так как это наша знакомая. Мы считаем своим долгом поделиться услышанным, ибо у самой Нигяр и ее родственников просто нет сил что-либо говорить.

Среди спасателей несомненно были герои, и низкий им поклон! Но как на самом деле действовал МЧС и большинство спасателей?

Итак, по порядку. Когда все началось, Айхан находился в доме, с няней, и до 12 (!!!) часов они были живы и были на постоянной связи с Нигяр по телефону. Во время пожара они соблюдали все инструкции, которые получали по телефону от Нигяр - находились в ванной и дышали через мокрое полотенце. Но они погибли. Заблокированные на седьмом этаже, ждущие помощи. Что же происходило до этого, когда ребенок был еще жив?

Мать Айхана умоляла спасателей спасти малыша, просила и рвалась силой подняться сама, ее муж, брат и все остальные родственники отчаянно пытались добровольцами зайти в горящее здание, ведь в телефоне плакал живой Айхан, но их не пускали. Их огородила наша полиция, и не дала пройти. Да, неподготовленных людей впускать в здание нельзя, но ведь при нехватке сил эвакуации пустить добровольцев - это долг человечности! А сил и правда не хватало, спасали по несколько человек в час.

Выдираясь от полиции удалось сказать пожарникам точную квартиру и первый снаряд пошел наверх за Айханом. Вернувшись, они сказали, что дверь была (ВНИМАНИЕ!!) закрыта! И поэтому не вытащили ребенка и няню. Второй шанс, решили пойти снова на седьмой, новая надежда на спасение, и пожарники возвращаются с новостями о том, что Айхана и няню уже вытащили и увезли в больницу. Мать попросили уехать и искать малыша по больницам. Нигяр не поверила, материнское сердце чуяло, что дитя внутри.

Няня перестала поднимать телефон, это было уже в 12 часов. А ведь начался пожар около 10-ти.

И несмотря на нехватку профессионализма, внутрь не пускали, да и как подняться если масок запасных добровольцам не дали.

Позже приехал первый кран, поднимающийся только до пятого этажа. Естественно, до них не дотянулись. Прошло еще сколько-то времени, когда приехал более высокий кран, и через стекло пожарные вытащили нисколечко не обожженного малыша. Нигяр, придерживаемая пятью полицейскими, только и увидела, как его увезли на машине скорой помощи. И опять не разрешили матери даже ехать рядом! Не сказали даже в какую больницу ехать! Через звонки, через 3 неправильные больницы, они наконец доехали до малыша. Нашли его чистое белое, погибшее от удушья тело в морге...



BAKU.WS












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.