15 ФАКТОВ О ЖЕЛЕЗНОМ МАЙКЕ

20-10-2024, 08:04           
15 ФАКТОВ О ЖЕЛЕЗНОМ МАЙКЕ
Майк Тайсон – самый знаменитый боксер современности. Обаятельный и противоречивый: ловелас и примерный семьянин, неуровновешенный в юности и правоверный мусульманин сейчас.
1. Самый короткий бой у Майка Тайсона случился в 1986 году и длился всего 30 секунд. Это был бой с Марвисом Фрейзером, сыном знаменитого Джо Фрейзера. Сразу после начала боя Тайсон загнал противника в угол и провёл правый апперкот. Затем – серию сильных ударов. Видя, что Фрейзер потерял сознание, судья даже не довёл счёт до конца.
2. Железный Майк преимущественно питается листьями шпината и стеблями сельдерея. В прошлом году СМИ США перепечатывали сенсационную новость о том, что великий боксёр стал веганом. За два года такой диеты Тайсон похудел почти на 50 килограмм.
3. «Иногда я даже не знаю, кто я, черт возьми»,- сказал Тайсон в одном из интервью. Его отец никогда не был женат на его матери и ушёл из семьи, когда Майку было два года. Мать утверждала, что его зовут Джимми Киркпатрик. Но в 38 лет Майк зачем-то стал копаться в документах и обнаружил, что имя первого мужа его матери – Перселл Тайсон.
4. У взрослого Майка Тайсона кличка «Железный», а в детстве его звали «Волшебный мальчик» - за сюсюкающую манеру говорить. Сложно себе это представить, но в детстве Майк был толстым увальнем. Над ним все издевались, а он и не сопротивлялся. Дать сдачи тогда смелости у него не хватало. С тех пор много крови утекло, однако манера говорить у Тайсона осталась несколько своеобразной.
5. Боксерская карьера Майка началась с птиц, которые у всех ассоциируются с миром. Как-то раз хулиган из бруклинской банды вырвал любимого голубя из рук Майка и оторвал ему голову. Железный Майк был в ярости, он набросился на хулигана и жестоко избил его. С этого момента бруклинские пацаны приняли Майка в свою компанию и научили азам уличных боев. Разведение голубей– главное хобби Майка до сих пор. Сейчас у него больше 2000 птиц.
6. Связавшись с уличной бандой, Майкл забил на учебу. Его даже считали умственно отсталым. В 13 лет он загремел колонию для малолетних, где познакомился со своим первым тренером Бобби Стюартом. Тот заключил с ним договор, что будет тренировать Тайсона, пока он учится. И вскоре Тайсон полюбил читать.
7. Майк Тайсон был женат трижды. Его первой женой стала звезда сериалов Робин Гивенс. Она прославилась тем, что снялась обнаженной для журнала «Playboy», а в мае 1995-го года вошла в сотню самых сексуальных актрис в мире, согласно рейтингу «Empire Magazine». Впоследствии, в интервью Робин Гивенс признавалась, что Тайсон изменял ей и бил ее. «Пытка, чистый ад, хуже, чем я могла себе представить», – говорила она о своем браке. Они развелись через год, в День всех влюбленных, и это стоило Тайсону около 10 миллионов долларов. Разочаровавшись в актрисах, Тайсон женился на педиатре Монике Тернер. Этот брак продержался пять лет и распался по тем же причинам, что и предыдущий: «Никогда его не прощу, и мириться не собираюсь»,- говорила Моника в своих интервью. Третьей женой Майка Тайсона в 2009 году стала Латиха Спайсер. Пока она ни на что не жаловалась.
8. От разных женщин у Тайсона родилось восемь детей: Рейна, Амир, Деамата Килрейн, Майки Лорна, Мигель Леон, Д Амато (в честь гуру и учителя Кус Д Амато), Милан, Морокко. В 2009 году, запутавшись в проводах от беговой дорожки, погибла его дочь Эксодус (по-русски Исход).
9. В 1991 году Тайсон сел в тюрьму за изнасилование 18-летней «Мисс Черная Америка» Дезире Вашингтон. В деле было много несоответствий, и есть подозрение, что на самом деле, Дезире была не против. В любом случае, Тайсон был осуждён на шесть лет, из которых отсидел три года.
10. В тюрьме Тайсон, по примеру своего кумира Мухаммеда Али, принял ислам. Правда, в отличие от Али, духовное имя Майка Тайсона менее известно - Малик Абдул Азиз. В 2010 году он совершил паломничество в Мекку. А также пожертвовал $250,000 на строительство мечети. Он вообще очень щедрый человек.
11. Кроме африканских, у Тайсона есть еврейские корни. Год назад Майк на полном серьёзе собирался перейти в иудаизм. Он был настолько восхищен журналисткой из журнала New York Times, что запланировал процедуру на ближайший Пурим. Священное обрезание (вероятно, повторное после принятия мусульманства) должны были провести известные раввины Артур Шнайер и Шмули Ботич. По слухам, Холифилд вызвался провести эту процедуру, но получил отказ: «Крайняя плоть за ухо - это не по-библейски!»
12. Татуировки Тайсона – его тотемы и обереги. Узор в стиле племени маори он выбил после проигранного боя с Ленноксом Льюисом. На левом предпречье у Майка – портрет его второй жены. На правом плече – американский тенисист Артур Эш с надписью Days of Grace (Дни Благодати), на левом предплечье – дракон, на плече – Мао Дзе Дун, на нижнем ребре – Че Гевара. Это все, что он показал публике. Мало, кто знает, что скрывает Железный Майк под боксерскими плавками...
13. Майк Тайсон снялся в более чем 40 фильмах и сериалах. Правда, только в эпизодах и в роли самого себя.
14. По информации агентства Assotiation Press, долги Тайсона составляют 13 миллионов долларов. Тайсон - феноменальный транжира. Несколько лет назад в Лондоне Тайсон купил болид «Формулы-1» за миллион с лишним, и в тот же день – бриллиантов еще на полтора миллиона.
15. Сейчас великий боксер – на пенсии, живет в пригороде Лас-Вегаса. Ложится в 8 вечера, встает в 2 часа утра (да, для него это утро), воспитывает детей, занимается благотворительностью и ведет жизнь хорошего парня.
TEREF












Teref.az © 2015
TEREF - XOCANIN BLOQU günün siyasi və sosial hadisələrinə münasibət bildirən bir şəxsi BLOQDUR. Heç bir MEDİA statusuna və jurnalist hüquqlarına iddialı olmayan ictimai fəal olaraq hadisələrə şəxsi münasibətimizi bildirərərkən, sosial media məlumatlarındanda istifadə edirik! Nurəddin Xoca
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.
E-mail: n_alp@mail.ru