По опустевшим улицам средневекового города верхом на лошади, ...

16-12-2023, 00:07           
По опустевшим улицам средневекового города верхом на лошади, ...
... По опустевшим улицам средневекового города верхом на лошади, опустив голову, едет обнажённая женщина. Спину коня покрывает дорогая попона, золотом блистает упряжь. В горделивой осанке животного чувствуется порода, а значит его хозяйка – важная особа. Картина «Леди Годива» написана Джоном Малером Кольером в 1898-м году.
Имя прекрасной наездницы окутано романтическим ореолом. Согласно преданию Годива была женой могущественного англосаксонского вельможи Леофрика, жившего в XI столетии. Под его управлением находился городок Ковентри на востоке Англии, местные жители которого ежегодно выплачивали в казну очень крупную подать.
Сердобольная графиня не раз просила мужа снизить налоги, но постоянно получала отказ. Однажды на пиру жестокосердный супруг прилюдно обмолвился, что пойдёт на уступку, если жена проедется по городу нагой. Мужчина считал условие невыполнимым, но леди приняла вызов.
В назначенный час сиятельная дама, укрывшись волосами, как плащом, выехала из ворот замка. Люди, благоговевшие перед смелостью госпожи, накрепко закрыли ставни и не выходили из домов, пока их любимица не вернулась в свои покои. В итоге правитель сдержал слово и снизил поборы, а сюжет о его бесстрашной супруге перекочевал в литературу, живопись, кино и другие направления искусства.
В качестве натурщицы для работы Кольера выступила театральная актриса Мейбл Пол. Сегодня полотно хранится в Картинной галерее Герберта (Ковентри, Великобритания).












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.