Англичане — это армяне И Британия должна Армении много денег

3-06-2015, 21:14           
Великобритания должна Армении миллиард в неизвестной валюте. В этом убежден ереванский профессор Сурен Айвазян. В ближайшие дни он намерен отправить в Букингемский дворец письмо, адресованное королеве Елизавете II, с требованием возврата Армении казны Киликийского армянского государства.

Согласно имеющимся в распоряжении профессора Айвазяна (Suren Ayvazyan) сведениям, в 1378 году царь Армянской Киликии Левон VI Рубинян передал на хранение королю Англии Эдуарду III Плантегенету армянскую казну. При этом между монархами был подписан договор, согласно которому королевский двор обязуется вернуть Армении ее золотой запас сразу же после восстановления армянской государственности.
По мнению профессора, Англия, а затем Великобритания в течение более 600 лет всячески препятствовала восстановлению армянской государственности, чтобы не возвращать казну, существенно обогатившую британское государство.
В своем послании Сурен Айвазян аргументированно обосновывает причину, по которой хранителем казны киликийских царей был выбран английский король. Согласно исследованиям профессора в области археологии, истории и лингвистики, он делает вывод, что англосаксы являются выходцами из Армении, переселившимися на Британские острова в XV-X веках до н. э. из области Англ-тун провинции Четвертая Армения края Великая Армения. При этом профессор Айвазян ссылается не только на армянские, но и на английские источники, ставшие в последнее время достоянием научной общественности.
Область Англ-тун располагалась в труднодоступной высокогорной части бывшего Киликийского государства и являлась местом хранения казны царей династии Рубинянов. Этот факт, а также общие корни армян и англосаксов и послужили, по мнению Сурена Айвазяна, причиной передачи царской казны на хранение Эдуарду III.
Между делом профессор Айвазян объясняет в письме Елизавете II происхождение ее династии. По мнению профессора, предки королевы жили в ущелье, где выращивался виноград. Это следует из того, что по-армянски фамилия нынешних британских королей Виндзор означает "виноградное ущелье".
Сурен Айвазян надеется, что в возвращении Армении казны киликийских царей будет также заинтересован Луи Лусинян (Louie Lusinyan), потомок царя Левона, проживающий в настоящее время в Лондоне.
Договор о передаче на хранение киликийской казны действительно существует, и его можно найти, полистав свод законов Британской империи. Однако с правовой точки зрения вопрос возвращения ценностей и процентов по ним весьма проблематичен. Ереванский профессор наверняка столкнется с той же проблемой, с которой столкнулись несколько лет назад украинские власти, пожелавшие получить от Великобритании казну одного из запорожских гетманов, также переданную на сохранение в Лондон. Украинцев вежливо выслушали и предложили продолжить разговор после того, как будет доказана правопреемственность от Запорожской Сечи до нынешней самостийной Украины.
Сурену Айвазяну также предстоит объяснить, какое отношение нынешнее армянское государство имеет к Киликийскому государству XIV века. А до этого "миллиард (непонятно, правда, в какой валюте оценивал киликийскую казну профессор.— Ъ), находящийся в Великобритании на депозите", и общность корней британцев и армян могут считаться лишь весьма занятными историческими гипотезами.
Подробнее: http://kommersant.ru/doc/264720












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.