ФСБ РФ: теракт в Петербурге был подготовлен с помощью Telegram

26-06-2017, 11:02           

Теракт в метро Санкт-Петербурга в апреле этого года был подготовлен с использованием Telegram. С таким заявлением выступила ФСБ РФ, сообщает «Интерфакс».

Представители силового ведомства заявили, что они получили доказательства, что ячейки международных террористических организаций общаются между собой и со своими кураторами из-за границы с помощью этого мессенджера. «Наиболее активно членами международных террористических организаций на территории РФ используется мессенджер Telegram, предоставляющий террористам возможность создавать секретные чаты с высоким уровнем шифрования передаваемой информации», — заявили в ФСБ РФ.

На прошлой неделе глава Роскомнадзора Александр Жаров пригрозил заблокировать Telegram, если в ведомство не будут представлены сведения для реестра организаторов распространения информации. Позже в интервью НТВ он обвинил создателя мессенджера Павла Дурова в том, что его нежелание предоставить ключи от информации «позволяет террористам безнаказанно убивать людей».

Сам Дуров назвал угрозу блокировки мессенджера «саботажем интересов России», обвинил Жарова в том, что он не понимает, как шифруются коммуникация в 2017 году, и заявил, что требование Жарова выдать «ключи дешифрации» сообщений в мессенджере противоречит 23-й статье Конституции России и праве на тайну переписки. По словам Дурова, если бороться с терроризмом блокировками, придется закрыть весь интернет.

Теракт в питерской подземке произошел 3 апреля, его осуществил 22-летний смертник — выходец из Киргизии. В результате погибли 15 человек, более 50 получили травмы.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.