ФИДЕ отказала России и Беларуси в восстановлении членства

24-09-2024, 08:14           
ФИДЕ отказала России и Беларуси в восстановлении членства
Главная шахматная организация отклонила в воскресенье предложение о восстановлении членства России и Беларуси

В воскресенье Международная шахматная организация (ФИДЕ) отклонила предложение о восстановлении членства России и Беларуси, допустив возможность участия игроков младше 12 лет или с ограниченными возможностями в международных шахматных турнирах.

Россия и Беларусь были исключены из ФИДЕ в 2022 году из-за вторжения Москвы в Украину, что фактически лишило российских и белорусских шахматистов возможности участия в международных турнирах.

В воскресенье предложение Кыргызстана о возвращении России и Беларуси в состав ассоциации не набрало достаточного количества голосов для одобрения на общем собрании.

«После тщательного рассмотрения большинство членов совета ФИДЕ пришли к выводу, что текущие обстоятельства не дают достаточных оснований для поддержки предложений Кыргызского шахматного союза», — говорится в заявлении совета ФИДЕ.

Однако общее собрание ФИДЕ проголосовало за то, чтобы предоставить совету организации возможность рассмотреть вопрос о допуске российских и белорусских игроков младше 12 лет или с ограниченными возможностями к участию в турнирах.

Это последовало за рекомендацией совета ФИДЕ, который призвал к «сбалансированному и гуманному подходу».

Совет добавил, что сначала обсудит это предложение с Международным олимпийским комитетом и Международным паралимпийским комитетом.

«Мы считаем, что такой подход поддерживает приверженность ФИДЕ инклюзивности, уважая при этом международные законы», — говорится в заявлении совета.

Бывший чемпион мира Магнус Карлсен призвал спортивную организацию не восстанавливать Россию и Беларусь на гала-вечере ФИДЕ, прошедшем в четверг и посвящённом чествованию другого бывшего чемпиона мира по шахматам, Гарри Каспарова.

Каспаров, открытый критик президента России Владимира Путина, который живёт в изгнании более десяти лет, также выступил против снятия запрета.

Норвежец Карлсен, 33 года, является пятикратным чемпионом мира по шахматам, выигравшим восемь подряд турниров ФИДЕ с 2013 по 2021 годы, прежде чем отказался защищать свой титул.

Он по-прежнему является шахматистом с самым высоким рейтингом в мире.












Teref.az © 2015
TEREF - XOCANIN BLOQU günün siyasi və sosial hadisələrinə münasibət bildirən bir şəxsi BLOQDUR. Heç bir MEDİA statusuna və jurnalist hüquqlarına iddialı olmayan ictimai fəal olaraq hadisələrə şəxsi münasibətimizi bildirərərkən, sosial media məlumatlarındanda istifadə edirik! Nurəddin Xoca
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.
E-mail: n_alp@mail.ru