Но кто же такие "Boney M."?

4-03-2025, 15:04           
Но кто же такие "Boney M."?
В далёком 1975 году известным немецким музыкантом, автором песен, композитором и продюсером Фрэнком Фарианом, была основана самая популярная диско группа "Boney M." Западные музыкальные критики часто называли её "чёрной ABBA", поскольку только эта шведская группа могла соперничать в популярности с ними в конце 70-х начале 80-х годов.
Карьера "Boney M." была похожа на комету, внезапно появившаяся из ниоткуда. Группа очень быстро стала предметом всеобщего поклонения. Не было ни одной дискотеки, в которой бы не крутили песни "Boney M.", каждое телешоу просто мечтало зазвать к себе знаменитую четверку с Карибских островов, а их композиции - смесь регги, диско, фанка, госпела, соула и рока - как бомбы взрывали музыкальные чарты всех стран мира.
Название группы было у всех на устах в течение более чем одиннадцати лет, их феноменальной карьеры. Однако несмотря на столь грандиозный успех, сами участники "Boney M." оставались довольно скромными и простыми людьми. Сегодня их песни стали классическими, а память о них не исчезнет, наверно, никогда... Но кто же такие "Boney M."? Их история началась под Рождество в середине 70-х, когда в то время ещё не особо известный но очень удачливый продюсер и исполнитель шлягеров Фрэнк Фариан, скрывавшийся под псевдонимом "Замби", решил вернуться к "своим корням" - чёрной музыке - в результате чего сочинил и сам записал песню в новомодном тогда стиле диско "Baby do you wanna bump", на студии Europa Sound Studios, в немецком городе Оффенбах. При этом техническими средствами он сильно исказил свой голос и наложил на него стилизованный женский хор.
В 1975 году компания звукозаписи Hansa выпустила сингл "Baby do you wanna bump" под именем "Boney M.", Фариан нашёл это имя в титрах одного австралийского телесериала, который стал культовым в Германии в начале 70-х. Фильм был комедийного жанра, а имя Boney носил в нём герой детектив. Ничего особенного тогда ещё не произошло, "Baby do you wanna bump" стабильно продавался на протяжение года в объёме примерно более 500 шт в неделю, но и только. И вот в конце 1975 г. Фариан получил неожиданно приятное сообщение, его песня стала небольшим хитом в Голландии и Бельгии, и TV-станции начали проявлять любопытство, кто же такой этот "Boney M."?
Появились приглашения на выступления.
Однако у Фариана хватило благоразумия не появляться на сцене самому, ведь действительно, он выглядел бы довольно смешно на сцене, повторяя рефрен "Huh-huh!" высоким женским голосом. Таким образом, возникла необходимость для показа по телевидению и перед прессой сформировать некую фиктивную группу. Помогла ему в этом агент по найму Катя Вольф, которая нашла трёх девушек и одного парня. Одним из первых участников группы "Boney M." стала модель и танцовщица Мейзи Уильямс, за нею последовали Шейла Бонник, Клаудиа Бэрри и танцор Майк. Именно они сыграли основную роль в привлечении внимания публики к диско группе "Boney M.", при этом ничего не исполняя, а только позируя для фотографий. Однако это был временный вариант.
После двух замен, к 1976 году сформировался окончательный состав группы, когда в него вошли эмигранты с Карибских островов: вокалистки Лиз Митчел и Марсия Барретт, модель и танцовщица Мэйзи Уильямс, а также DJ и танцор Бобби Фаррелл. Главные партии в студии, помимо самого Фариана, стали исполнять Лиз Митчелл и Марсия Барретт. Голос танцора группы Бобби Фаррелла был опубликован на дисках лишь в начале 80-х, при этом на "живых" концертных выступлениях все участники пели своими голосами.
"Boney M." получил феноменальную популярность во всём мире, кроме США. Они были в списке официально разрешенных в союзе зарубежных исполнителей. На сегодняшний день
легальные тиражи альбомов "Boney M.", превышают 200 миллионов копий. Количество нелегальных копий, выпущенных во всём мире, оценивается, как минимум, ещё в 400 миллионов. До сих пор "Boney M." одна из самых издаваемых поп-групп в мире, а сама группа находятся в первой десятке бестселлеров XX века. Суперхит "Rivers of Babylon" и по сей день занимает лидирующую позицию по длительности нахождения на пике сингл-чарта Германии. И это с учётом того, что вокалистом бэнда был далеко не фронтмен, а продюсер. В 1978 году музыканты удостоились аудиенции у королевы Великобритании Елизаветы II. Франк Фариан был признан лучшим продюсером и получил высшую музыкальную награду Британии.
Кроме того, Фариан был назван успешным продюсером в истории Германии. Сразу 4 его проекта "La Bouche", "No Mercy", "Milli Vanilli" и "Boney M." вошли в итоговый чарт RTL.
Юрий Банкаускас
TEREF













Teref.az © 2015
TEREF - XOCANIN BLOQU günün siyasi və sosial hadisələrinə münasibət bildirən bir şəxsi BLOQDUR. Heç bir MEDİA statusuna və jurnalist hüquqlarına iddialı olmayan ictimai fəal olaraq hadisələrə şəxsi münasibətimizi bildirərərkən, sosial media məlumatlarındanda istifadə edirik! Nurəddin Xoca
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.
E-mail: n_alp@mail.ru