Принц Гарри: "Война в Афганистане изменила мою жизнь"

30-10-2015, 22:04           
Принц Гарри: "Война в Афганистане изменила мою жизнь"
Принц Гарри: "Война в Афганистане изменила мою жизнь"

Британский принц Гарри рассказал о том, как война в Афганистане повлияла на его личную жизнь, выступив перед участниками военных конфликтов в ходе своего визита в США. Наследный принц вместе с супругой американского президента Мишель Обамой посетил сегодня военную базу и центр реабилитации военнослужащих в штате Вирджиния, сообщает ИТАР-ТАСС.

"У меня нет сомнений в том, что две мои командировки в Афганистан изменили течение моей жизни. Мало что сможет действительно вас подготовить к реалиям войны. Полученный опыт может быть суровым и иметь длительные последствия", - сказал наследный принц.

Принц Гарри также рассказал, почему он решил посвятить свою жизнь волонтерской деятельности, помогая ветеранам войн.

"Возвращаясь в Соединенное Королевство после моей первой командировки, я летел домой вместе с тяжело ранеными британскими солдатами, все они были в коме, на борту также было тело убитого датского военного, погибшего в ходе боя. Это задело меня за живое, тот самолет был одним из многих, который возвращал и мужчин, и женщин, жизни которых изменились навсегда. С того момента я осознал, что несу ответственность за помощь всем ветеранам, чтобы они могли достойно жить после окончания службы", - отметил принц.

Представитель британской королевской фамилии является также куратором "Игр покоренных" (Invictus Games), участие в которых примут военнослужащие со всего мира, ставшие инвалидами в ходе боевых действий. Игры пройдут в Орландо в 2016 году.

Отметим, что принц начал службу в рядах британских вооруженных сил в 2005 году после окончания престижной военной академии в Сандхерсте. В начале карьеры он попросил, чтобы его направили служить в Ирак, где британские военные участвовали в боевых действиях. В 2007 году он был командирован в Афганистан, где 2,5 месяца служил диспетчером вертолетов, принимавших участие в боях с движением "Талибан". В сентябре 2012 года принц Гарри был вновь командирован в Афганистан на 5 месяцев. На этот раз он служил пилотом военного вертолета и совершал боевые вылеты. В июне этого года он завершил службу в британской армии.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.