Сестра Ваге Аветяна: «Мы призываем создать новый «Список Магнитского в Армении»

1-05-2015, 16:46           
Сестра Ваге Аветяна: «Мы призываем создать новый «Список Магнитского в Армении»
Данный призыв мы адресуем всем людям доброй воли. Мы, граждане и бывшие жители Республики Армения, отныне не потерпим атмосферу беззакония и безнаказанности, царящую в Армении. Мы призываем всех тех, кто обеспокоен этой проблемой, присоединиться к нашему движению и призвать к ответственности преступных и коррумпированных хозяев.

Мой брат, Ваге Аветян, был избит до смерти по непосредственной указке мафиози-олигарха, президента Федерации футбола Армении Рубена Айрапетяна, так называемого Немца Рубо. Большая группа работников ресторана, вместе с личными телохранителями Айрапетяна до смерти забили Ваге Аветяна 17 июня 2012г., в результате инцидента, произошедшего возле ресторана «Арснакар», принадлежащего Немцу Рубо.


Спустя 12 дней, 29 июня 2012г., в одной из больниц Еревана начальник отделения военного госпиталя Ереванского гарнизона МО, майор медслужбы Ваге Аветян скончался, не приходя в сознание. Ему было всего 32 года.

Это еще одно предупреждение о том, что в Армении не защищено основополагающее право человека - право на жизнь. Подобные трагедии наводят тень на Конституцию страны, по которой Республика Армения провозглашена государством закона.

Жестокое избиение гражданина Армении и офицера Вооруженных сил РА и последовавшая за этим смерть создали в обществе атмосферу отчаяния и беззащитности и углубили недоверие к будущему родины.

В разных странах люди жестко осудили это жестокое убийство, которое было организовано и совершено людьми, находящимися у руля власти в Армении. Теперь мы требуем, чтобы власти Армении провели расследование с целью выявления и привлечения к ответственности настоящих виновных.

Но пока в Армении, под покровительством правительства, правят взяточники и преступники-олигархи, которые беспрепятственно продолжают свою преступную деятельность, не боясь наказания, и мы должны направить свой протест против этих криминально-олигархических чиновников, грабящих Армению и армянский народ.

Мы уверены, что международное сообщество присоединится к нам и окажет мощное содействие в деле решения наших проблем, иначе замученный народ Армении не сможет в одиночку бороться для искоренения этого преступного режима.

Вооруженные олигархи-лидеры Армении не боятся совершать преступления, поскольку уверены, что они выше закона, что они хозяева страны, они поработили собственный народ и продолжают оставаться безнаказанными.

На протяжении лет преступные руководители Армении, включая Немца Рубо, открыто угрожали физически «наказать» журналистов и всех тех, кто поднимет свой голос против них.


Однако нас нелегко запугать. Мы требуем организовать по делу Ваге Аветяна публичный судебный процесс в Армении и призвать к ответственности всех участников убийства. Мы хорошо знаем, что убийство Ваге должным образом не расследуется и его адвокатам не предоставляется полная информация, которая им необходима для представления дела в суде со всей точностью, поскольку правительство Армении отказывается сотрудничать со следствием.

В Армении никто не верит судебной системе, и в этом заключается причина того, что мы просим вмешательства международного сообщества и правительств демократических стран. Мы просим помочь армянскому народу наказать армянских олигархов-преступников, которые либо вовлечены в процесс нарушения прав человека, либо покровительствуют правонарушителям.

«Список Магнитского», составленный Комитетом по внешним отношениям Сената США в июне 2012г., устанавливает применение санкций против должностных лиц, нарушающих права человека, не только в России, но и в разных странах.

Мы призываем создать новый «Список Магнитского», который может получить название «Список Аветяна», и который будет предусматривать санкции против чиновников, нарушающих права человека в Армении.

Мы все еще работаем над этим списком и требуем, чтобы правительство США, международные правозащитные организации и Парламентская ассамблея ОБСЕ приняли предложение применить санкции – запрет на въезд в другую страну и замораживание персональных счетов – в отношении тех должностных лиц правительства Армении, которые несут ответственность за смерть Ваге Аветяна, а также за нарушения прав человека в Армении.

Мы требуем запретить детям и родственникам армянских должностных лиц, вовлеченных в нарушения прав человека в Армении, въезжать в другие страны. Мы требуем заморозить персональные счета родственников тех должностных лиц правительства Армении, которые в целях безопасности перечисляют средства, награбленные у армянского народа, в различные банки Европы и Соединенных Штатов или осуществляют инвестиции, приобретая собственность заграницей.

Все чиновники-олигархи Армении и их преступные пособники должны лишиться дипломатической неприкосновенности и права на выезд заграницу.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.