Сергей Марков: B карабахском конфликте ожидается исторический компромисс

12-05-2015, 23:13           

Российский политик считает, что карабахский конфликт в ближайшее время не будет урегулирован, так как сами по себе армяне и азербайджанцы не договорятся

Как сообщает Minval.az, в карабахском конфликте ожидается исторический компромисс, заявил Новости-Азербайджан доверенное лицо президента РФ, член Общественной палаты РФ, российский политолог Сергей Марков.
«Конечно, карабахский конфликт в ближайшее время не будет урегулирован, так как сами по себе армяне и азербайджанцы не договорятся. Стороны могут договориться, если появится большой модератор на Кавказе, который продиктует условия этого компромисса.
Но сегодня ни Россия, ни США, ни Турция, ЕС и Иран не являются лидерами региона», - отметил политолог.
Поэтому, по словам эксперта, на данном этапе возможен только временный исторический компромисс.
«Временный потому, что это не окончательное решение конфликта, исторический потому, что это очень большой сдвиг вперед. Армения передает контроль азербайджанской стороне над шестью из семи оккупированных районов, над Лачинским коридором они контроль не передадут.
В ответ на эти шаги Азербайджан и Турция снимают блокаду Армении.
Этот компромисс кажется мне весьма вероятным. Конечно, не на 100% он будет реализован, поскольку потребуются и политические ресурсы внутри этих стран, но он выгоден обеим сторонам. И у этого компромиссного решения есть неплохие шансы реализоваться. По этому вопросу сейчас идут переговоры, но насколько они продвинулись вперед, пока трудно сказать, потому что они идут в закрытом формате», - подчеркнул политолог.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.