Электромагнитное оружие испытали в США (ВИДЕО)

28-05-2015, 14:32           

Испытатели военно-воздушных сил США завершили боевые тесты кардинально нового вида оружия - электромагнитно-импульсного. Оно способно полностью уничтожать любую электрику и электронику противника на расстоянии, передает американский авиационный ресурс FlightGlobal.
Установка под названием CHAMP создана инженерами корпорации Boeing в сотрудничестве с коллегами из Lockheed Martin и Raytheon. Работа над проектом в условиях строгой секретности велась в течении нескольких лет. По сути новое оружие представляет собой обычный магнетрон - примерно такой же, как в бытовой микроволновой печи, только в тысячи раз мощнее. Он излучает сильный направленный пучок электромагнитных волн сверхвысокой частоты, которые способны вывести из строя любые электрические устройства. По силе воздействия излучение нового американского импульсного электромагнитного оружия сопоставимо с ЭМИ ядерного взрыва, однако кроме электронных устройств при его применении никто и ничто не пострадает.

Устанавливать новое оружие в ВВС США планируют на крылатые ракеты. В частности, в качестве носителей будут использоваться AGM-158 и JASSM-ER, относящиеся к классу "воздух-земля". Такой выбор продиктован универсальностью: данные ракеты являются штатным вооружением сразу нескольких моделей американских боевых самолетов - бомбардировщиков и B-2 Spirit и B-52 Stratofortress, а также наиболее массовых в американских ВВС истребителей F-16 Fighting Falcon, F-15 Strike Eagle, F/A-18E/F Super Hornet и новейших F-35 Lightning II.

[media=https://www.youtube.com/watch?v=WOORMIAuUaM]
Первые испытания импульсного электромагнитного оружия американские военные провели еще в 2012 году. Тогда CHAMP установили на крылатую ракету AGM-86, запустив ее в полет над армейским полигоном в штате Юта. В качестве "подопытного объекта" там построили целое здание, в одной из комнат которого разместили несколько десятков работающих компьютеров. В итоге все ЭВМ были успешно выведены из строя, а здание - полностью обесточено. Всего же во время полета ракеты были полностью лишены электроснабжения семь домов.

Напомним, недавно американский Конгресс утвердил рекордный по своему размеру оборонный бюджет США, составляющий 612 миллиардов долларов. В него входят и планируемые поставки высокоточного оружия Украине, страдающей от российской агрессии. Предусмотрена документам и постановка на вооружение американских ВВС импульсного электромагнитного оружия: боевые самолеты должны быть им снабжены еще до конца 2016 года.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.