Почему Сталин боялся партизан, загадки комиссара и «матч смерти», которого не было, — исторический экскурс 1 çast

4-08-2015, 22:57           
Избранные даты. 3 августа — 9 августа.

Май 1943 года. Награду генералу Рудневу вручает генерал Строкач — начальник УШПР — в присутствии секретаря ЦК КП(б)У Коротченко.

3 августа 1943 года советские партизаны начали операцию «Рельсовая война», суть которой сводилась к массовому подрыву и повреждению железнодорожных путей в тылу немецкой армии во время крупного наступления советских войск на фронте. Операция продолжалась до 16 сентября.

«Рельсовая война» с советских времен и до сих пор считается самой победной операцией советских партизан во время Второй мировой войны. Во многом это так, если принять во внимание одновременность действий большого количества партизан по единому плану — в операции приняли участие 167 партизанских бригад общей численностью почти 100 тысяч бойцов. Однако эффективность операции была минимальной, что не позволяет считать ее значительной победой. Историки подсчитали, что «Рельсовая война» вывела из строя около 2-3% рельсов, и пропускная способность железных дорог была снижена менее чем на 6%.

Из-за нехватки взрывчатки партизаны взрывали рельсы в основном толовыми шашками в 200 или 100 граммов. Рельсы не уничтожались, выбивался лишь кусок длиной в 25-30 см. Немцы быстро восстанавливали такую ​​поврежденную рельсу.
И хотя, казалось бы, загадку смерти Руднева историки исследовали вполне профессионально (например, киевский историк Дмитрий Веденеев), но почему мимо их внимания прошли обстоятельства, тщательное изучение которых могло бы вывести историков на более глубокие и интересные выводы, чем просто «нет доказательств и уже не будет».

Во-первых, все буквально «зациклились» на НКВД. И те, кто поверил в заявление Брайко, и те, кто его отвергал, всерьез обсуждали «претензии» этого ведомства к Рудневу как возможный мотив убийства. И никто почему-то не обратил внимания на то обстоятельство, что на момент гибели Руднев был членом подпольного ЦК КП(б)У и генерал-майором Красной армии. Под решением о создании подпольного ЦК, где указана фамилия Руднева, стоит подпись Сталина. И звание генерала невозможно было получить без конкретного личного разрешения на это Сталина. Это означает, что по писаным и неписаным законам коммунистического режима Руднев входил в число тех номенклатурных чиновников, против которых можно было совершать какие-то действия репрессивного характера только с личного разрешения Сталина. НКВД могло и должно было следить за Рудневым (как за любым, вплоть до членов Политбюро включительно), но, к примеру, арестовать или даже допросить, не говоря уже о физической ликвидации, такое лицо без санкции Сталина НКВД категорически запрещалось. Если бы Берия (НКВД), Меркулов (НКГБ) или Абакумов («Смерш») позволили себе самостоятельно дать приказ на убийство генерала и члена ЦК КП(б)У — то ровно через пять минут после того, как об этом узнал Сталин, он уже был бы в подвале какого-то Лефортово без всякой надежды выйти оттуда живым. Причем, вопрос, виноват ли в чем-то этот генерал и член ЦК, не имел бы никакого значения.

Итак, мотивы возможного убийства Руднева следует искать не в том, где и когда он вызвал недовольство Берии, а где и когда он вызвал недовольство Сталина. А этот вопрос невозможно исследовать без глубокого изучения биографии Руднева, особенно партизанского периода. К сожалению, наши современные историки очень поверхностно относятся к Рудневу как личности. Он для них так и остался безликим плакатным «пламенным комиссаром» с советской пропаганды. И если бы не версия его гибели, выдвинутая Брайко, никто, видимо, вообще не заинтересовался бы Рудневым. Между тем есть немало загадочных обстоятельств в его жизни, которые почему-то и не пытаются разгадать историки. Не пытаются, потому что просто не обращают на них внимания. К примеру, как так случилось, что человек, который почти год провел под арестом, вдруг стал комиссаром? Причем не малозаметным комиссаром какого обычного полка или дивизии, а крупнейшего партизанского соединения? Да, Руднев — профессиональный военный комиссар, окончил Военно-политическую академию, а кадровых военных, кто был под арестом, а затем — реабилитирован, в Красной армии были тысячи. Но реабилитированных комиссаров никогда не возвращали в армию на прежние должности политических руководителей. Их могли вернуть в армию, назначив на разного рода интендантские и даже строевые командирские должности, но вот на комиссарские — категорически нет. Как же Руднев стал комиссаром? Допустим, в самом начале партизанского движения командирами и комиссарами отрядов часто становились без согласия Москвы, но почему потом, когда соединение Ковпака вошло под контроль Москвы (весна 1942 года), его не убрали, хотя бы под благовидным предлогом? Почему для него сделали исключение из «железного» правила?

Или такая загадка. Рудневу присвоили посмертно звание Героя Советского Союза 8 января 1944 года. Но на то время его судьба оставалась неизвестной, тогда еще никто толком не знал, что он погиб. Пропал без вести — это все, что наверное было известно. Гибель подтвердилась лишь в 1947 году, когда нашли могилу Руднева и опознали его тело. До этого ходили самые разнообразные слухи, в том числе и такие, что он захвачен в плен, что Руднева вынудили к сотрудничеству с немцами, что немцы распространяют листовки с обращениями к партизанам за подписью Руднева. Напомним, речь идет о человеке, который был в свое время репрессирован и потому имел причину быть недовольным советским режимом. Кто и почему в таких условиях решился на большой риск и подал представление на присвоение Рудневу Героя, и почему это представление Сталин незамедлительно удовлетворил? Почему не подождали освобождения от немцев территории, где погиб (пропал) Руднев, после чего можно было бы провести тщательное следствие обстоятельств его гибели (исчезновения)?

Сегодня можно уже утверждать, что загадки гибели Руднева не существует. Повторим, нет никаких серьезных причин считать, что он не погиб в бою с немцами 4 августа 1943 года. Обстоятельства боя слишком очевидны. Но остаются многочисленные загадки комиссара Руднева — его жизни и партизанской деятельности, комиссара, память о котором мы совершенно напрасно безоговорочно отдаем коммунистам.
prodoljeniye sleduyet
teref.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.