«Свой американский парень»: почему в США выбрали Трампа? ОБЗОР ЛИМАНСКОГО

8-11-2024, 12:44           
«Свой американский парень»: почему в США выбрали Трампа? ОБЗОР ЛИМАНСКОГО
47-м президентом Соединенных Штатов становится кандидат от Республиканской партии Дональд Трамп, согласно последним данным, он получил голоса 277 выборщиков. Почему уже во второй раз к вершине власти приходит этот ярко выраженный представитель консервативной Америки? Попытаемся разобраться.

Яркий консерватизм

Отчасти ответ кроется уже в формулировке этого вопроса. Ключевые слова тут «яркий» и «консервативный». Трамп действительно очень броский, и дело тут не только в его внешности, цвете волос или темпераменте. Или в том, что американцы любят эффектные шоу, и Трамп всегда находил острое словцо для своих оппонентов. Осторожные демократы, всегда действующие с оглядкой на некую негласную методичку и стоящие у них за спиной непрозрачные круги, изрядно надоели рядовым гражданам. А еще простые американцы во многом весьма консервативны.

И никакие усилия по прививанию им пресловутой политкорректности так и не смогли полностью изменить эту базу. Более того, отчасти насаждение «прогрессивной повестки» привело к обратному результату, к сплочению традиционалистского ядра и радикализации общества. Уже известно, что за Дональда Трампа голосовало больше мужчин, а за Камалу Харрис женщин. То есть радикальный феминизм, перерастающий в агрессивный шовинизм, мог вызывать ответную мобилизацию избирателей-мужчин? Но если это так, то этот раскол стал закономерным результатом разжигаемой либералами «войны полов». И уже очень давно президентские выборы в США не грозили перерастанием в гражданскую войну, чем пугали избирателя в этот раз. Похоже, что дело тут не только в личностях кандидатов или применяемых ими политтехнологиях.

Америка уже давно находится в состоянии глубокого и многостороннего кризиса. Тяжелыми проблемами для страны являются растущий внутренний долг, экономическая конкуренция иностранных производителей, сокращение рабочих мест, социальное неравенство и отсутствие должной защищенности, преступность и насилие, в том числе и со стороны этнических банд. Демократы финансировали программы по смене пола, но за множество своих каденций так и не смогли добиться обещанного обязательного медицинского страхования, которого лишены сегодня около 45 миллионов американцев. И похоже, что попытки либералов переключить внимание людей от насущных земных проблем на идентичность 51-го гендера с треском провалились. А о значительном обострении в Америке социальных противоречий говорит, например, и недавняя забастовка работников компании «Боинг», фактически выигранная стачечниками.

И наверняка огромную роль в победе Дональда Трампа сыграли его обещания не только сохранить рабочие места в Америке, но и создать новые, вынудив и ЕС, и Китай перенести свои производства в Штаты. Сам Трамп в полемическом запале называл Камалу Харрис «марксисткой». А потом, поскольку значительная часть его электората не понимала этого слова, стал называть «коммунисткой». Безусловно, либералка Харрис ни к какому марксизму отношения не имеет. Но нет сомнения, что значительная часть американского рабочего класса голосовала за Трампа, обещавшего защиту и развитие американской промышленности.

Противники часто обвиняли республиканского кандидата в популизме. И он вполне оправдал подобную характеристику, но – в ее позитивном смысле. Ведь буквальный перевод слова «популист» с латинского будет означать «народник». И Трамп действительно стал популярен у простого народа. В чем ему сильно помогли его либеральные оппоненты, ориентированные на «продвинутые» слои среднего класса больших городов Америки, с их зачастую оторванным от проблем обычных людей взглядом на мир.

И конечно, в огромной степени успех кандидату от Республиканской партии принесли его миротворческие обещания, особенно – остановить войну в Украине. Ведь американскому народу, как и всем народам планеты, не нужны никакие военные конфликты, и американцы тоже не хотят Третьей мировой войны.

Любопытно, что сознательно или бессознательно, но в пользу Трампа сработали и некоторые представители действительно левого лагеря. Так, определенную часть электората Харрис оторвала Джил Стайн, кандидат в президенты США от партии «зеленых». Стайн выступала как с антикапиталистических, так и, в отличие от демагогов-демократов, с жестко антивоенных позиций. Перетянуть на свою сторону часть традиционно левых избирателей могло и обещание Трампа включить в свою команду независимого кандидата Роберта Кеннеди-младшего, также выступающего против прекращения войн, всевластия корпораций.

Глубинная победа

Но, разумеется, наивно было предполагать, что Дональд Трамп является президентом только от американской глубинки. Ведь есть еще и могущественное «диип стэйт» — «глубинное государство». И победа Трампа была бы невозможна без поддержки значительной части американского истэблишмента. Особенно тех его кругов, которые с некоторых пор принято называть «традиционной элитой». При этом ее «традиционность» заключается вовсе не столько в отношении к ЛГБТ или христианской религии, сколько в ориентированности на интересы реального сектора экономики. Впрочем, и представители «новой экономики», например, Илон Маск, также благосклонно отнеслись к Трампу.

На фоне угроз лидерству Америки в мире фигура «жесткого парня» Трампа для американских правящих кругов может быть более предпочтительной, чем либералки Харрис. Тем не менее, представлять избранного президента США эдаким «ковбоем», который сначала стреляет, а потом думает, было бы неверно. Трамп, бизнесмен по природе, в свой прошлый президентский срок показал себя и неплохим переговорщиком, который любит и умеет торговаться и договариваться.

В копилку переговорного потенциала Дональда Трампа можно добавить и то, что официальной Москве, Пекину или Минску будет психологически легче разговаривать именно с ним. И не только потому, что они все – традиционалисты. Безусловно, в нынешнем мировом противостоянии главную роль играют соображения обострившейся экономической и блоковой конкуренции. Но если либеральный лагерь Америки при этом еще делал акцент на своих пресловутых ценностях, то Трамп в этом смысле – больший прагматик.

Впрочем, загадывать на будущее сейчас – очень сложно. Сегодня Трамп выиграл выборы, и, как считают многие, одержал победу с помощью голосов простых американцев. Но равнодействующая каких сил и интересов станет определять политику такой по-прежнему могущественной державы, как Соединенные Штаты Америки, покажет ближайшее время…

Caliber.Az












Teref.az © 2015
TEREF - XOCANIN BLOQU günün siyasi və sosial hadisələrinə münasibət bildirən bir şəxsi BLOQDUR. Heç bir MEDİA statusuna və jurnalist hüquqlarına iddialı olmayan ictimai fəal olaraq hadisələrə şəxsi münasibətimizi bildirərərkən, sosial media məlumatlarındanda istifadə edirik! Nurəddin Xoca
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.
E-mail: n_alp@mail.ru