"Джанис Джоплин Жемчужина рок-н-ролла".

22-01-2025, 11:04           
"Джанис Джоплин Жемчужина рок-н-ролла".
19 января 1943 года, в Порт-Артур, штат Техас, родилась Джанис Джоплин — американская звезда поколения хиппи, символ свободы и одна из величайших вокалисток всех времён. Участница легендарных фестивалей 60-х в Монтерее, Ньюпорте и Вудстоке. Выступавшая в составе "Big Brother and the Holding Company", а затем в "Kozmic Blues Band" и "Full Tilt Boogie Band".
К подростковому возрасту Джоплин стала аутсайдером. Сверстники дразнили её за прыщи и полноту. Она начала общаться с группой соседских детей и слушать таких исполнителей фолка и блюза, как Бесси Смит, Лидбелли и Одетту. Однажды на вечеринке она подражала Одетте и открыла в себе мощный голос, о котором не подозревала.
Джоплин никогда не забывала о силе Бесси Смит — певицы, чья музыка изменила ее жизнь в подростковом возрасте. В августе 1970 года Джоплин и Хуанита Грин, которая когда-то работала в доме Смит, купили надгробие для всё еще безымянной могилы покойной великой блюзовой певицы. Эпитафия гласила: "Величайший блюзовый исполнитель в мире никогда не перестанет петь".
Джоплин за свою жизнь выпустила лишь четыре студийных альбома, она считается "Белой королевой блюза" и одной из величайших вокалисток в истории рок-музыки. Дженис была первой певицей, бросившей вызов моральным устоям того времени. Дженис буквально растворялась в музыке, которую исполняла. Несмотря на свою короткую жизнь, эта невероятная певица навсегда осталась символом эпохи.
Большинство исследователей творчества Дженис Джоплин сходились на том, что при внешней любвеобильности в сценическом образе, певица всю свою жизнь была одинока. В 1995 году Дженис Джоплин была посмертно введена в Зал славы рок-н-ролла, а в 2005 году удостоена премии "Grammy Lifetime Achievement Award" за выдающиеся достижения.
Согласно RIAA три её выпущенных альбома имеют тираж более 15,5 млн. копий по всему миру.
🕯️R.I.P 4 октября 1970 года Дженис Джоплин был обнаружена мёртвой в гостиничном номере в Лос-Анджелесе в разгар работы над новым альбомом.
Была ли смерть певицы случайностью или самоубийством — остается загадкой. Но то, что она умерла в 27 лет, как Джимми Хендрикс и другие из "Клуба 27" — это странный и окутанный мистикой факт. А еще больше фактов о великой Дженис Джоплин ищите в книге
Юрий Банкаускас
TEREF












Teref.az © 2015
TEREF - XOCANIN BLOQU günün siyasi və sosial hadisələrinə münasibət bildirən bir şəxsi BLOQDUR. Heç bir MEDİA statusuna və jurnalist hüquqlarına iddialı olmayan ictimai fəal olaraq hadisələrə şəxsi münasibətimizi bildirərərkən, sosial media məlumatlarındanda istifadə edirik! Nurəddin Xoca
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.
E-mail: n_alp@mail.ru