В Улькане прошла церемония посвященная 35-летию со дня появления на привокзальной площади п. Улькан памятника Фархаду и торжественному открытию памятника после его реконструкции.

18-08-2020, 11:30           
В Улькане прошла церемония посвященная 35-летию со дня появления на привокзальной площади п. Улькан памятника Фархаду и торжественному открытию памятника после его реконструкции.
В Улькане прошла церемония посвященная 35-летию со дня появления на привокзальной площади п. Улькан памятника Фархаду и торжественному открытию памятника после его реконструкции.
7 августа в 11:00 на привокзальной площади п.Улькан состоялась церемония посвященная 35-летию со дня появления на привокзальной площади п. Улькан памятника, посвященного герою азербайджанского эпоса Фархаду и торжественному открытию памятника после его реконструкции, ведущие мероприятия: Лосева Н.А., заведующий отдела культуры Администрации Казачинско-Ленского муниципального района и Горбик Н.В., директор МКУ УГМО Культурно-Спортивный центр "Магистраль" п.Улькан.

47 лет назад, когда было принято совместное постановление Совета Министров СССР и ЦК КПСС "О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали" - 8 июля 1974 года был дан старт великой стройки. И СМУ «АзБАМстрой», приступил к строительству поселка. Азербайджанские проектировщики и строители подарили БАМу прекрасный по архитектуре и благоустройству поселок Улькан, причем участие их в создании необходимой инфраструктуры поселка не ограничивалось возведением только производственных и социальных объектов, а охватывало весь комплекс дел - от разработки генплана и его непосредственного воплощения в жизнь до обеспечения строительства всеми необходимыми средствами, материалами и строительством на привокзальной площади памятника Фархаду.
35 лет тому назад 19 августа 1985 года в Улькане появился еще один житель. Герой поэмы Низами, каменотес и строитель Фархад. Изваянный скульптором Джумшудом Ибрагимовым в соавторстве с народным архитекором СССР Микаэлем Алескеровичем Усейновым, органично вписался в ансамбль поселка. Бронзовый Фархад проделал многочисленный путь из Баку на БАМ, и прописался в Улькане навечно.
Фархад – герой азербайджанского эпоса. Батрак, полюбивший принцессу, по воле ее отца – шаха, Фархад должен был найти подземную реку и спасти тем самым народ от голодной смерти. Долгие годы прорубал юноша ход реке, а когда добрался до воды, могучее течение вырвалось наружу и погубило героя. Однако память о нем осталась в народе. Он пострадал за любовь во имя высокой цели.
Памятник был реставрирован сотрудниками и осужденными ФКУ КП-39 ОУХД ГУФСИН России по Иркутской области, руководил реставрацией Шахверанов Телман Магеррам Оглы. Мероприятие состоялось при поддержке Салаева Алирза Курбановича председателя Азербайджанского Конгресса Иркутской области, полковника милиции, почетного жителя г. Байкальска Иркутской области. Вклад Азербайджана неоценим в то, что в России сегодня есть такая красивая и современная станция Улькан с одноименным благоустроенным поселком, где есть все необходимое для комфортной жизни людей.

В мероприятии принял участие Мэр Казачинско-Ленского муниципального района С.В.Швецов с приветственным адресом:

Председатель Азербайджанского Конгресса Иркутской области, полковник милиции, почетный жителя г. Байкальска Иркутской области - Салаев Алирза Курбанович вручил почетным гостям благодарственные письма и подарки от Азербайджанского Конгресса Иркутской области.

С приветственной речью выступили заместитель председателя Думы Казачинско-Ленского муниципального района В.М.Онищенко, заместитель главы Ульканского городского муниципального образования - Г.Н.Зинюк

Гостей и присутствующих порадовали яркими выступлениями Дарья Меркулова с песней «Улькан, любимый наш поселок» от
от МКУ УГМО Культурно-Спортивный центр "Магистраль" п.Улькан, директор Горбик Н.В.

и «Народный» вокальный ансамбль «Кудерышки» исполнившие песни: «За Россию» и «По северу по-вольному»
от МКУК "Межпоселенческий районный культурно-досуговый центр" директор Маслакова С.В.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.