Программа называлась «Муслим Магомаев представляет» и проходила в Польше

28-04-2024, 00:07           
Программа называлась «Муслим Магомаев представляет» и проходила в Польше
Солист группы «Ялла» Фаррух Закиров
Из интервью
- Вы сказали, что общались с Муслимом Магомаевым, могли бы поделиться какой-нибудь историей о нем?
- У меня очень много историй, связанных с великим Муслимом Магомаевым. Как я уже рассказывал, они с моим братом Батыром Закировым были друзьями. Очень близко они подружились в 1966 году в Париже, когда давали гастрольные концерты в знаменитом театре «Олимпия». Они очень много общались, шутили, тонкий юмор Муслима Магомаева впечатлял моего брата и меня. После их возвращения с гастролей из Парижа руководители с нашей стороны обратились к Батыру. Ссылаясь на его дружбу с Муслимом, попросили уговорить его приехать дать концерт в Ташкенте. Муслим Магометович откликнулся на просьбу моего брата и с удовольствием принял приглашение, обрадовавшись, что будет еще один повод для встречи с другом. Были решены организационные моменты, и он приехал в Ташкент. Мой брат поручил мне сопровождать его. Можете себе представить мое состояние, на тот момент совсем молодого человека, которому была оказана такая честь. У близкого друга моего брата была машина «Победа». Такой автомобиль в то время мало у кого был. На «Победе» мы заехали во двор концертного зала филармонии, чтобы забрать нашего знаменитого гостя после его ташкентского концерт и отвезти к Батыру домой. Я сидел впереди, на задних сидениях расположились Муслим Магомаев и его аккомпаниатор, пианист Чингиз Садыхов. В то время затемненные стекла у автомобилей не делали. И когда мы выезжали со двора, за воротами собралась публика в ожидании Муслима. Они загородили проезд автомобилю. В какой-то момент людей стало очень много. И вдруг толпа подняла автомобиль. Люди радостно кричали. А меня, сидевшего впереди и понимающего, что именно меня люди снаружи видят, переполняли эмоции. Нас так три раза поднимали, хотя «Победа» очень тяжелая машина. Но всем очень хотелось как-то соприкоснуться с Муслимом Магомаевым. Потом нам все-таки удалось уехать и мы направились в гости к моему брату, где очень хорошо посидели. Воспоминания об этом я не забуду никогда. В хорошей компании настроение быстро поднялось и где-то в два часа ночи Муслим Магомаев сел за пианино, и они начали петь. После первой песни, откуда-то разнесся шквал аплодисментов, мы, находясь в квартире, недоумевали, откуда они берутся. Я подошел к окну и увидел, что весь двор полон народу и они аплодируют нам (смеется).
А потом, когда в 1970-х образовался наш ансамбль «Ялла», мы ездили с гастролями за рубеж и выступали на одной сцене с Муслимом Магомаевым. Программа называлась «Муслим Магомаев представляет» и проходила в Польше. У меня много еще интересных историй, связанных с Муслимом Магомаевым... Но рассказанные – одни из наиболее незабываемых, значимых для меня моментов.
Тяшкент.I vsedaokolo.uz
TEREF












Teref.az © 2015
TEREF - XOCANIN BLOQU günün siyasi və sosial hadisələrinə münasibət bildirən bir şəxsi BLOQDUR. Heç bir MEDİA statusuna və jurnalist hüquqlarına iddialı olmayan ictimai fəal olaraq hadisələrə şəxsi münasibətimizi bildirərərkən, sosial media məlumatlarındanda istifadə edirik! Nurəddin Xoca
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.
E-mail: n_alp@mail.ru