Хейердал : «Я не верю в границы между нациями »-

23-11-2023, 00:07           
Хейердал : «Я не верю в границы между нациями »-
Приехав в Баку в очередной раз, Хейердал сделал доклад на пресс-конференции. Многое из его исследований касательно петроглифов Гобустана уже было известно из прессы не только ученым кругам, но и мировой общественности.
«Я не верю в границы между нациями, — громко начал ученый свой доклад с высказывания, которое он так любил повторять, — я считаю, что все народы, так или иначе, исторически и генетически взаимосвязаны, и у меня есть для этого веские основания».
Хейердал верил сагам, записанным в 1241 году исландцем Снорри Стурлусоном. Они повествуют об основателе рода королей викингов Одине, который прибыл в Скандинавию на «складном корабле» из далекой страны, именуемой Асер. Короля так и звали — Асер-Один. В сагах указывается и место, где проживал легендарный народ Асер: Кавказ.
Да, вопреки общепринятому мнению, именно петроглифы всего мира доказывают, что прежде чем освоить просторы сухопутья, человечество в незапамятные времена покорило моря. И, исходя из петроглифов Гобустана, берега Абшерона не только являются «очагом» цивилизаций. Хейердал был уверен что у норвежского и азербайджанского народа общий предок.
Исмаил Исмаилов
Teref. Xocanın Blogu












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.