Конфликт с Никулиным и нищенская пенсия. Как советский Солнечный клоун стал немецким Счастливым Гансом. История Олега Попова

25-11-2023, 00:06           
Конфликт с Никулиным и нищенская пенсия.
Однажды великий Олег Попов раскрыл Книгу рекордов Гиннесса и увидел в ней свою фамилию. Самый популярный клоун планеты, значилось там. За что солнечного клоуна любили во всем мире и почему последние 25 лет жизни он прожил за границей, с огромной обидой на родину?

Трудное детство
Отца Олега Константиновича репрессировали. Он работал на часовом заводе мастером, именно из-под его рук вышли те самые часы, что носил Иосиф Сталин. Когда «ходики» внезапно остановились, за отцом пришли. Семья больше никогда его не видела.

Многие сегодня считают, что эту версию придумал сам Олег, чтобы оправдать уход отца из семьи. Однако, в те годы все могло случиться именно так, как рассказывал артист.
еудивительно, что детство солнечного клоуна не назовешь простым. Скорее оно было голодным. Артист часто вспоминал эпизод: мама смотрит, как он ест кашу, и рыдает.

— Это только потом я узнал, что она плакала, потому что тоже хотела есть, но все отдала мне, — делился Олег Попов. – Я знаете, о чем мечтал? О том, что война закончится, и мы с мамой сможем пить чай с сахаром и есть булки с маслом.

В цирковую школу Олега Попова тоже привел голод. Точнее, любовь к мучным изделиям.

— Я работал во время войны слесарем на полиграфкомбинате «Правда» и получал 550 граммов хлеба, а в школе давали 650. Все решила хлебная карточка.
И хоть мама была против того, чтоб он шел в артисты, Олег сбежал из дома и поступил в училище. О чем никогда не жалел, ведь цирк стал его призванием.

Гибкий и ловкий от природы, Попов с легкостью получил заветную «корочку» по специальности «Эксцентрик на проволоке». Впрочем, слесарное дело Олегу Константиновичу тоже очень пригодилось в жизни. Весь свой реквизит клоун неизменно создавал сам.

— Всем начинающим клоунам я бы советовал специально слесарное дело изучать. Реквизит — твой партнер. И чем партнер лучше, тем лучше и выразительнее твое выступление. А сам для себя ведь плохо не сделаешь! – завещал молодому поколению клоун.
Популярность
Артист быстро стал известен. Яркий и харизматичный, он с легкостью завоевывал сердца публики. А когда Попов начал работать под руководством знаменитого клоуна Карандаша, к нему пришел оглушительный успех.

Постепенно, с ростом опыта и мастерства, Олег Попов утвердился в амплуа солнечного клоуна. Его выступления, проникнутые доброжелательным юмором, снискали любовь зрителей во всем мире.

Попов гордился, что однажды получил письмо от женщины, которую спас от самоубийства. Она поведала, что была готова свести счеты с жизнью, но случайно попала на выступление клоуна, и черные мысли отступили, уступив место свету.
Кстати, Олег Константинович уверял, что прозвище «солнечный клоун» ему подарила лондонская пресса. В местных газетах отмечали, что до приезда с гастролями советского цирка в городе царили непроглядные туманы.

Но, по странному совпадению, на все дни выступлений артистов установилась ясная солнечная погода – не иначе как Олег Попов привез солнце с собой в кармане.
Поездки за границу давали советским артистам не только возможность показать свое мастерство миру, но и познакомиться с известными людьми своего времени. Попов с удовольствием вспоминал встречу с королевой Нидерландов, отмечая, что она была очень любезна и проста в общении, к тому же хорошо говорила по-русски.

С огромной теплотой вспоминал клоун также встречу с Чарли Чаплином в Венеции.

«Мы узнали, что Чаплин в Италии и специально приехали к нему в отель пригласить на выступление. А как, собственно, приглашать? Мы не говорим по-английски, он – по-русски. Но ничего, объяснились, хохотали вместе пол часа. Чаплин потом прислал мне фотографию с подписью, на память об этом моменте».

Фотографию Попов бережно хранил. Он считал Чаплина величайшим клоуном, отмечая отменный стиль и тонкое внимание к деталям: котелок, усики, тросточка – ассоциации на все времена. Сам Попов тоже придумал себе запоминающийся сценический образ: клетчатая кепка, рыжий парик, широченные штаны.
Этих «шахматных» кепок он поменял великое множество. Одни изнашивались, другие он дарил молодым клоунам на счастье, третьи терял, четвертые похищали восторженные зрители в качестве сувениров. Попов уверял, что в конце концов он от этого устал и создал металлическую кепку, которая не знала сноса.
Вражда с Никулиным
Известно, что два артиста не ладили. Всему виной профессиональная ревность. Оба, и Никулин, и Попов, были признанными мастерами клоунады. Но Попов был намного популярнее за границей, а Никулину удалось сделать имя в кино.

Ходили слухи, будто Попов подсматривал за репетициями Никулина и Шуйдина, а после использовал их идеи в гастрольных поездках, показывая удачные шутки раньше авторов. Никулина с Шуйдиным даже обвиняли в плагиате, за что клоуны точили на коллегу зуб.

Попов со своей стороны считал несправедливым назначение директором цирка на Цветном бульваре Никулина. При том что тот, по мнению Попова, никогда не был настоящим цирковым артистом: не умел даже минимума – жонглировать и ходить по проволоке.

Еще больше бушевал Попов, когда директором цирка после отца был назначен сын Никулина.

Верный и любящий муж
Известных артистов неизменно преследуют восторженные поклонницы. Попов к этому относился равнодушно и особым положением не пользовался. Был верен жене Александре, с которой расписался в 1952 году. Девушка работала скрипачкой в цирковом оркестре.

Вскоре после свадьбы у супругов родилась единственная дочь Ольга. Как уверял сам Попов, то, что у них появился хотя бы один ребенок, уже чудо. Ведь жизнь цирковых – всегда на колесах: сплошные гастроли, переезды, бытовая неустроенность.
Примерный семьянин Олег Попов был уверен, что всю жизнь проведет с одной женщиной. Но первую супругу он значительно пережил. Последние годы Александра боролась с раком, о смерти супруги Попов узнал в антракте на гастролях в Гамбурге. Из телеграммы.
— Впереди второе отделение, а у меня слезы катятся. Это было страшно. Я должен быть веселым, улыбаться, а внутри все ломается», — вспоминал впоследствии артист.

Они были вместе почти 40 лет. Тем не менее, клоун не только пережил потерю супруги, но вскоре женился второй раз на Габи Леман, чистокровной немке на 30 лет моложе себя.

Девушка специально приехала в Амстердам на выступление Попова. После программы она зашла в гримерку за автографом. А Попов взамен попросил оставить ему свой номер телефона.
Вспыхнул бурный роман. Габи рассказывала, что поначалу они с Поповым не понимали друг друга. Но со временем она выучила русский, чтобы общаться с Олегом. Семья девушки с трудом приняла ситуацию: Габи работала провизором, и вдруг бросила работу и уехала с цирком, ради мужчины намного старше себя. Со временем отношения наладились.

— Часто люди говорят на одном языке, но при этом не понимают друг друга. Мы же с Олегом всегда были на одной волне, — комментировала их союз Габи.
Жизнь в Германии
В 1991 году Попов, сохранив русский паспорт, уехал на ПМЖ в Германию. Там он выступал под псевдонимом Счастливый Ганс.

Отношение на родине к клоуну после этого было неоднозначным. Многие считали его перебежчиком и предателем. Сам же Попов уверял, что это он должен чувствовать себя обиженным и преданным. Как и миллионы советских граждан.
Дело в том, что когда была проведена денежная реформа, рубли обесценились, и все накопления, которые долгие годы собирали советские люди на старость, превратились в пыль. То же произошло и с Поповым.

«Я всю жизнь зарабатывал деньги, которые держал на старость, а все мои сбережения государство ликвидировало. Это как понимать? Была бы война, я сам бы стране последнее отдал. Но в мирное время обобрать как липку…

Дали мне в благодарность за то, что я прославлял Союз на весь мир, мизерную пенсию. Это означает, что я – нищий. А я не хочу быть на Родине нищим! Она толкает меня идти в подземный переход, положить на пол кепку и подкидывать шарики — авось подадут», — возмущался артист.

Такова была участь многих. Но Попов не смирился и смог устроить свою жизнь за границей. В Германии у него были работа, домик в пригороде Нюрнберга, мастерская, где Попов создавал реквизит, а также множество животных: лошади, голуби, собаки. Наконец, там у него была молодая красивая жена.
При этом Попов признавался, что за 25 лет в Германии так и не выучил немецкий. И не отказался от российского гражданства.

Умер Попов на родине во время гастрольного тура. По словам близких, артист был очень счастлив вновь оказаться в России. Пусть и на время. Но… не выдержало сердце. Попов скончался на 87-м году жизни. Согласно последней воле Олега Константиновича, его похоронили в клоунском костюме.















Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.