«Мифы» сталинской эпохи. Лев Гумилёв: «Приходите, когда будете собирать на памятник Малюте Скуратову»

14-12-2023, 16:44           
«Мифы» сталинской эпохи. Лев Гумилёв:
Увы, то, что Ль­ва Гу­милё­ва, со­вет­ско­го и рос­сий­ско­го ис­то­рика, пи­сате­ля, ар­хе­оло­га, ге­ог­ра­фа, вос­то­кове­да, эт­но­лога и фи­лосо­фа, а так­же единс­твен­но­го сы­на Ни­колая Гу­милё­ва и Ан­ны Ах­ма­товой, арес­то­выва­ли че­тыреж­ды, ни для ко­го не сек­рет и точ­но не «миф» со­вет­ско­го вре­мени. Как и то, что в со­вокуп­ности Лев Гу­милёв про­вёл боль­ше де­сяти лет в зак­лю­чении и, ес­ли бы не «сво­ев­ре­мен­ная», хо­тя и ско­ропос­тижная смерть «от­ца на­родов и ге­ния всех вре­мен» И.В. Ста­лина, он на­вер­ня­ка ос­та­вал­ся бы в ссыл­ке ещё не ме­нее пя­ти лет в со­от­ветс­тви с вы­несен­ным ему ра­нее при­гово­ром «са­мого гу­ман­но­го су­да в ми­ре» (при ус­ло­вии, что вы­дер­жа­ло бы его и без то­го по­дор­ванное ла­геря­ми здо­ровье).

Мож­но дол­го лис­тать стра­ницы его «де­ла» с об­ви­нени­ями в ан­ти­совет­ской аги­тации и ис­то­ричес­ких ис­сле­дова­ни­ях, не со­от­ветс­тво­вав­ших «ос­новно­му кур­су пар­тии», но не­сом­ненно од­но — зна­мени­того уче­ного, ко­торый всю свою жизнь пос­вя­тил на­уке и ко­торый в нас­то­ящее вре­мя по пра­ву счи­та­ет­ся цве­том на­ции, об­ви­няли и арес­то­выва­ли лишь за то, что учё­ный имел своё мне­ние и го­тов был его от­ста­ивать, не идя на по­воду у сис­те­мы и не пре­давая свои прин­ци­пы.

К со­жале­нию, мы уже ни­ког­да не смо­жем по­нять, сколь­ко упус­ти­ла стра­на, где мил­ли­оны лю­дей по­доб­ных Гу­милё­ву ли­бо сги­нули в ла­герях, ли­бо пот­ра­тили го­ды сво­ей жиз­ни в ссыл­ках и тюрь­мах, вмес­то то­го, что­бы внес­ти свой вклад в об­ще­миро­вую на­уку и куль­ту­ру...

Од­на из ле­генд за что арес­то­вали «строп­ти­вого» учё­ного в 4-й раз в 1949-м го­ду (не счи­тая мас­сы об­ви­нений, взя­тых из его же «де­ла» 1935 го­да) гла­сит сле­ду­ющее...

В кон­це со­роко­вых го­дов прош­ло­го сто­летия, ве­ро­ят­но, пос­ле вы­хода в 1945 го­ду пер­вой час­ти кар­ти­ны Сер­гея Эй­зен­штей­на «Иван Гроз­ный» (той са­мой ки­нокар­ти­ны, на вы­пус­ке ко­торой нас­та­ивал И.В. Ста­лин и сце­нарий ко­торой он ут­вердил лич­но, оче­вид­но про­водя ис­то­ричес­кие па­рал­ле­ли меж­ду сво­им прав­ле­ни­ем и прав­ле­ни­ем ца­ря Ива­на IV), в стра­не «ро­дилось об­щес­твен­ное дви­жение эн­ту­зи­ас­тов» в поль­зу сбо­ра средств на па­мят­ник Ива­ну Гроз­но­му...

Тем, кто не зас­тал со­вет­ское вре­мя сто­ит до­пол­ни­тель­но по­яс­нить, что ни­какое об­щес­твен­ное дви­жение в СССР не рож­да­лось без чёт­ко­го ру­ководс­тва и одоб­ре­ния Ком­му­нис­ти­чес­кой пар­тии и пра­витель­ства.

Су­дя же по то­му, что мо­нумент в ито­ге так и не был ус­та­нов­лен, идея эта ка­нула в Ле­ту, ве­ро­ят­но, за­мещен­ная рас­кры­ти­ем оче­ред­но­го «гло­баль­но­го за­гово­ра» (так на­зыва­емо­го «де­ла вра­чей») про­тив «лич­но то­вари­ща Ста­лина, пар­тии и пра­витель­ства».

Тем не ме­нее, по ле­ген­де, имен­но си­ту­ация, свя­зан­ная со сбо­ром де­нег на па­мят­ник Ива­ну Гроз­но­му, и ста­ла той «пос­ледней кап­лей», ко­торая не­пос­редс­твен­но пов­ли­яла на чет­вертый арест и зак­лю­чение Ль­ва Гу­миле­ва.

Го­ворят, ког­да ак­ти­вис­ты приш­ли к Гу­милё­ву за «доб­ро­воль­ным по­жер­тво­вани­ем», тот на­от­рез от­ка­зал­ся сде­лать взнос на де­ло, нег­ласно ут­вер­жден­ное «пар­ти­ей и пра­витель­ством».

На оче­вид­ный воп­рос о при­чине от­ка­за, Гу­милёв пря­мо от­ве­тил: «При­ходи­те, ког­да бу­дете со­бирать на па­мят­ник Ма­люте Ску­рато­ву».

На­вер­ня­ка, в «бо­лее де­мок­ра­тичес­ком и сво­бод­ном об­щес­тве», «эн­ту­зи­ас­ты» бы толь­ко по­жали пле­чами и уда­лились вос­во­яси, удив­ля­ясь при­чудам учё­ного. Как, к со­жале­нию, «не­уди­витель­но» и то, что в «са­мом гу­ман­ном и спра­вед­ли­вом со­ци­аль­ном об­щес­тве за всю ис­то­рию че­лове­чес­тва» на нес­го­вор­чи­вого учё­ного сра­зу до­нес­ли «нед­ремлю­щим ор­га­нам» в со­от­ветс­твии с дол­гом и ре­волю­ци­он­ной со­вестью «каж­до­го чес­тно­го со­вет­ско­го че­лове­ка»...

Впро­чем, всё это не бо­лее, чем один из ис­то­ричес­ких «ми­фов», свя­зан­ных с чет­вёртым арес­том Ль­ва Гу­милё­ва. Ве­рить же этой ле­ген­де или нет, как обыч­но, ос­та­вим на суд вдум­чи­вого чи­тате­ля.

Но то, что Ль­ва Гу­милё­ва, как и мил­ли­оны со­вет­ских граж­дан, осуж­дённых по прес­ло­вутой 58-й статье «за ан­ти­совет­скую аги­тацию и про­паган­ду» ре­аби­лити­рова­ли в 1956 го­ду «за от­сутс­тви­ем сос­та­ва прес­тупле­ния» яв­ля­ет­ся не­сом­ненным ис­то­ричес­ким фак­том...
bostonkrugozor.com












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.