Портрет Султан-Ага Ханым (1525-1576) - второй жены шахиншаха Тахмасиба I из династии Сефевидов.

28-03-2024, 15:44           
Портрет Султан-Ага Ханым (1525-1576) - второй жены шахиншаха Тахмасиба I из династии Сефевидов.
Шахиня, известная также как Султаным Хатун, была сестрой шамхала (кумыкского правителя) Чопана Тарковского Великолепного.
Султаным Хатун славилась красотой и снискала известность своей благотворительностью. Ею были открыты приюты (имареты) для бедных, голодных и бездомных в Тебризе, Нахчыване, Ахаре и других городах Азербайджана.
Султанум-хатун была весьма образованной для своего времени женщиной; кроме воспитания, образования своих детей, она, конечно же, вела насыщенную придворную жизнь и не была лишена амбиций, связанных с продвижением своих сыновей на сефевидский трон.
По некоторым сведениям, она была в переписке с супругой турецкого султана Сулеймана Великолепного – Хюррем-Султан. После успешной для сефевидов войны 1551 года под Ахлатом (на территории современной Турции) любимая жена султана Сулеймана обратилась с письмом к Султанум-хатун. В письме она просила жену шаха Тахмасипа I: «Скажите мужу, чтобы наши мужья положили конец этим войнам. Пусть между нами будет мир!» Султанум на предложение ответила так: «Наши мужья не обращают внимания на слова своих жен. Хорошо было бы, если бы вы адресовали сестре нашего повелителя». После того как письмо это через сестру его доставлено шаху Тахмасипу, в 1555 году в Амасье между Сефевидским Государством и Турцией был подписан известный в истории мирный договор.
Reyhan Cafarova
TEREF












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.