БЛОКАДНАЯ ЁЛКА

30-12-2022, 00:05           
БЛОКАДНАЯ ЁЛКА
Ещё в детстве я прочитала рассказ про Новый год в блокадном Ленинграде. Про мальчика, у которого умирал от голода друг. А школьникам выдали приглашение на ёлку, - старались хоть как-то смягчить ужасы голода и холода. И всё равно устроить детям ёлку, с Дедом Морозом, представлением, каким-то угощением, скудным, но угощение.
Друг уже не мог ходить, он слёг от голода. Он своё приглашение отдал мальчику, чтобы тот принёс с праздника что-нибудь съестное. Там обязательно что-нибудь дадут вкусное, это же праздник. Говорят, ребятам из соседней школы давали котлету! Настоящую маленькую котлету давали!
И этот маленький школьник побрёл по ледяным улицам на ёлку с баночкой. Тогда многие ходили с баночками туда, где можно было получить хоть немного еды. Баночка - это любовь, дружба, долг. В баночке несли домой несколько ложек жидкого супа, каши, чтобы поделить. Профессор Яров пишет в своей уже современной книге, - пока могли делиться, была надежда. Ещё мог выжить тот, кто мог делиться. Такой вот парадокс
Ну вот, мальчик пришёл на ёлку. Голодные истощённые дети пытались радоваться, но на самом деле все ждали угощения. Еду. И после представления дали подарки: два печенья, кусочек хлеба, пару ложек каши и котлету. Но только одну. По второму приглашению, по приглашению друга, котлету не дали. Сказали: не положено. Дают тем, кто пришёл.
И этот голодный слабый мальчик свою котлету есть не стал, положил в баночку и другу отнёс. Кто знает, каких трудов ему стоило отдать своё угощение, отдать скудную еду, сложить в баночку и нести по тёмной ледяной улице... Он колебался, он преодолевал себя, всё вокруг ели угощение, - но он боялся, что друг подумает: он съел его порцию. Его подарок. Понимаете?
И он своё жалкое и спасительное угощение не съел, отнёс, шатаясь от голода, во тьме и холоде блокады. Отдал своё.
Это самый страшный и самый великий детский рассказ про блокаду. И про Новый год в смертное время, - его так и называли: "смертное время". И друг мальчика умер от голода, как тысячи других людей... А память осталась. Она навсегда останется. Память о баночках, в которых несли "угощение" другим, умирая от голода. Такие были тогда новогодние подарки...
И надо помнить об этом, каждый Новый год вспоминать, когда мы готовим угощение и покупаем подарки близким. Я всю жизнь эту историю помню, всегда. И рассказываю вам для того, чтобы мы про баночку не забывали. И не забывали дать что-то тем, у кого нет. Потому что мы люди. И это - дар в память о тех, кто вот так встречал Новый год когда-то. И благодаря кому мы живём, радуемся, наряжаем ёлку, накрываем на стол.
Анна Кирьянова












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.