Являлись ли тюрки кочевниками?

31-12-2022, 11:03           
Являлись ли тюрки кочевниками?
Теория «кочевых цивилизаций» создана политиками. После завоевания Россией территорий, ранее относящихся к тюркским государствам, важно было лишить тюркский народ достижений её культуры, превратить в толпу. Целью российских политиков как во времена Царской России, так и во времена её преемницы Советской России , по сегодняшний день: любыми средствами создать и укрепить в массах мнение что тюрки – являлись кочевниками, и поэтому не могли иметь ни своего хозяйства , ни культуры . А всё что у них есть, перенято у других народов.
В пользу того, что тюрки не были кочевниками говорят следующие факты:
Во первых: Где это видано, чтобы кочевники вели оседлый образ жизни, занимаясь земледелием ? Самые древние чугунные сошники (прообраз плуга) найдены именно у тюрков на Алтае , ими пользовались уже в начале новой эры ! Тюркские земледельцы своим упорством ещё во II веке покорили Великую Степь. (Без коня и сегодня там не пройти и ста километров).
Орудия труда обнаруженные археологами в одном из насыпей тюркского кургана-могильника Курай VI , которые русские историки датируют VII-VIII и VIII-IX веками представлены железными ножами, втулчатыми топорами , тёслами , оселками , долотами , шильями и др. Здесь же была обнаружена и жернов ручной мельницы. (С.А.Плетнёва «Степи Евразии в эпоху средневековья»)
В могильнике Кокель археологи обнаружили зёрна проса (Вайнштейн С.И. Памятники второй пол.I тыс.в Зап.Туве,1966,с.302).
В Туве и на Алтае открыты каналы,оросительные системы для орошения посевов в засушливых участках степи . Помол зерна здесь также производился на ручных жерновах. (Кисилёв С.В.,1951)
Во-вторых: Где это видано, чтобы кочевники занимались строительством. Именно на Алтае впервые в мире появились сооружения из брёвен : курени, терема, потом и избы . Тому свидетельствует византийский посланник Приск . Его записи, интересны тем, что передают «дух присутствия» автора-европейца , попавшего в V веке к уже обустроившим свой быт тюркам. «Переехав через некоторые реки, - писал Приск-мы прибыли, в одно огромное селение , в котором был дворец Атиллы...» «Он был построен из брёвен и досок, искуссно выглаженных...» Украшали царский дворец шатровые крыши , башни и башенки . Вот она тюркская архитектура ! Подобного зодчества Европа не знала.Приск был одним из первых европейцев, увидевших его.
Многие, так называемые «древние русские» города и поселения, заложены тюрками в IV-V вв., когда вершилось Великое переселение народов.
До сих пор в Европе сохранились турецкие бани , греющую воздух в помещении всего одной свечой (секрет которого учёные не могут раскрыть по сегодняшний день.)
В-третьих: Где это видано, чтобы кочевники занимались металлургией. Разве могут быть у кочевников свои плавильные печи? Тюрки изобрели плавку! Хотя железо, конечно люди знали и до тюрков; но железную руду не плавили, а выжигали. Тюрки были известны как искусные металлурги.
Обилие металла привело тюрков к научно технической революции в хозяйстве: открытие металлургического горна по своим масштабам и последствиям сравнимо разве что с изобретением колеса...
В Туве и на Алтае открыты остатки металлургических горнов для выплавки металла. В Туве также обнаружены дороги по перевозке руды от рудников до мест выплавки. Большое развитие получила металлургия в Центральном Казахстане (Маргулан А.Х.,1973.Джезказган-древний металлургический центр(городище Милькудук) -В кн:Археологичесские исследования в Казахстане.Алма-Ата).
На «железном фундаменте» начал подниматься тюркский народ.
Шашка , пика , кинжал, появились у тюрков, когда они оседлали коня. Никто в мире не сделал это столь изящно и просто – они придумали железные удила. Потом кольчуги, остроконечные шлемы. Именно тюрки научили римлян оседлать коня, т.к. до этого у римлян была лишь колесница, но не конница. Благодаря Атилле, Европа ввела в обиход вилку, ложку, а ведь до этого римская аристократия ела руками.
В мощной экономике был секрет тюркской культуры. Это как раз и игнорируют иные историки, не желающие видеть в тюрках никого, кроме «кочевников».
Мир потом лишь перенял изобретения тюрков, а не придумывал их заново!
Я могу привести ещё много примеров тюркской оседлой цивилизации, которую она подарила Миру, но думаю что этого достаточно.
Непонятно одно, почему одних завоевателей историки называют полководцами, а других варварами-кочевниками. Почему Александр Македонский – «Великий» полководец , а Атилла, который завоевал почти весь континент и принёсший собой культуру европейским народам оказался кочевником? И потом, если всякое передвижение считать кочевничеством, тогда чем конкистадоры завоевавшие Америку не кочевники. Внешне всё выглядело точно так же – крытые повозки, полевые станы, стада и отары.
МЫ ТЮРКИ
Atilla Bozkurt
Teref.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.