Сара хатун - первая женщина-дипломат на Востоке

9-01-2023, 10:29           
Сара хатун - первая женщина-дипломат на Востоке
Азербайджанская женщина всегда отличалась храбростью, мудростью и верностью. Она всегда была опорой своих родителей, мужей и сыновей, помогала им принимать правильные решения в трудных ситуациях. Одной из таких известных женщин была Сара Хатун, гордость Азербайджана, имя которой вошло в историю государственности не только Азербайджана, но и всего Востока как первой женщины-дипломата.
Она обладала большим умом и мужеством. Дочь Пирали бея, мать правителя государства Аккоюнлу Узуна Гасана Сара Хатун, родилась на землях Баяндур. Являясь очень мудрой и предусмотрительной женщиной, Сара Хатун активно участвовала в управлении государством. Это сыграло большую роль в укреплении государства, налаживании дипломатических связей с зарубежными странами. Узун Гасан всегда советовался с матерью по вопросам внешней политики, отправлял ее на самые важные дипломатические переговоры.
Успешно защищая внешнюю политику государства Ак-Коюнлу, она вела переговоры не только с дипломатами отдельных иностранных государств, но также с такими государственными правителями, как тимуридский правитель Абу Саид, Османский император Мехмет II. Перед Сарой Хатун, отправившейся в лагерь Султана II Мехмета, стояла важная задача. Она должна была переубедить Османского султана от нападения на Ак-Коюнлу. Сара Хатун, имеющая большой авторитет на всем Ближнем и Среднем Востоке, была хорошо встречена в военном лагере султана. Пользуясь своим дипломатическим мастерством, она смогла выполнить поручение сына. II Мехмет отказался воевать с государством Ак-Коюнлу, и согласился на мир. Этот мир имел огромное значение для государства Ак-Коюнлу. Именно благодаря договору, заключенному Сарой Хатун, государство Ак-Коюнлу, которое не имело достаточно сил воевать с Турцией, смогло сохранить свое существование и независимость.
Прославившаяся как талантливая женщина-дипломат, она была известна даже в странах Европы, в которых относились к ней с большим почтением. В секретных письмах, отправляемых послам иностранных государств в Азербайджане, особенно прибывшим из Венеции, строго наказывалось встречаться с ней.
Летописец периода Аккоюнлу Абубакр Техрани пишет, что для проведения переговоров Сара Хатун отправляется к правителю Кара-Коюнлу Джаханшаху и посещает лагерь Рустама Тархана. Убедившись, что его армия не так уж сильна, она убеждает сына: «Немедленно соверши нападение, победа будет за тобой».
Ее способности стратега и интуиция позволили правильно оценить возможности соперника. Действительно, после этого войска Узуна Гасана нападают на лагерь Рустама Тархана и побеждают врага.
Её роль в истории Азербайджана показывает место и уважение женщины в азербайджанском обществе. Право голоса, данное женщине в Азербайджане в 1918 г. тому подтверждение. Мы всегда должны помнить о таких выдающихся людях как Сара Хатун и гордиться ими. Ведь они делали всё, чтобы сохранить нашу государственность, а без их стараний не было бы сейчас и Азербайджана.
В Турции, в г. Диярбекир находится Мечеть имени Сары хатун. Это означает, что и в Турции её любят и почитают.
Teref.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.