Легендарный богатырь

28-01-2023, 20:33           
Легендарный богатырь
Леонид Иванович Жаботинский родился 28 января 1938 года в украинском селе Успенка. В юности он увлекался различными видами спорта: борьбой, боксом, легкой атлетикой.
Окончив 7 классов, Леонид пошел работать на Харьковский тракторный завод и одновременно занимался в секции тяжелой атлетики. В этом виде спорта 19-летний Жаботинский впервые выступил на чемпионате Украинской ССР в 1957 году, где занял третье место, а через 6 лет установил первый мировой рекорд - 165 кг в рывке!
Всего в копилке спортсмена 19 мировых рекордов, 20 рекордов СССР, 58 рекордов УССР!
Двукратный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике, четырехкратный чемпион мира, двукратный чемпион Европы, пятикратный чемпион СССР, Заслуженный мастер спорта СССР.
На свою первую Олимпиаду в Токио Леонид Жаботинский ехал уже мировым рекордсменом, но все-таки вторым номером команды, после триумфатора Рима Юрия Власова. Перед стартом Леонид Иванович получил травму...
Занявший третье место американец Норберт Шеманский отстал от атлетов более чем на 30 килограммов. После выступления тяжеловесов все газеты в Токио писали: "Тот, кто не видел поединка Власова и Жаботинского, тот не видел Олимпиады!"
На параде закрытия Олимпиады-64 Жаботинский нес флаг СССР в вытянутой руке! Перед императорской ложей полагалось наклонить знамя, но он этого не сделал. Объяснения, что травмированной рукой знамя не удержал бы, приняты не были.
Спортсмена не наградили высоким орденом. Не дали его и за победу с безоговорочным преимуществом на следующей Олимпиаде, хотя нести знамя доверили опять, уже на открытии Игр...
Жаботинский после ухода из большого спорта работал тренером, а после — военным советником на Мадагаскаре. По его инициативе в 1979 году был построен клуб, открыта СДЮШОР «Спартака» в Запорожье, а в 2010 году школа получила его имя.
Teref.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.