Интервью Лоуренса Аравийского американскому журналисту Линкольну Стеффенсу: "Они эксплуатируют самих себя, инстинктивно, врожденно,.."

12-02-2023, 11:34           
Интервью Лоуренса Аравийского американскому журналисту Линкольну Стеффенсу:
Интервью Лоуренса Аравийского американскому журналисту Линкольну Стеффенсу во время мирной конференции в Париже в 1919 году (отрывками): “Мандат над армянами должен быть дан Америке - не Британия, но столь же мощный партнер должен получить Армению”. "У армян нет недостатка в бережливости, - сухо сказал он. Армяне не будут работать. Вот в чем беда вашего плана и беда армян. Они чересчур интеллектуальны, чтобы работать на других. Они эксплуатируют самих себя, инстинктивно, врожденно, безнадежно. Все нации состоят из развивающихся людей. Да, они работают так, как не снилось рабочим. Они работают, как работают только бизнесмены, долго, тяжело, приближаясь к вожделенной прибыли. Но они не будут трудиться. Они не могут. Они не выносят работу за зарплату. Это в них инстинкт, жилка, интеллект, развитый так же, как мы культивируем породу собак путем селекции. У них в крови знание того, что в работе за зарплату нет смысла, даже за высокую, если вы хотите разбогатеть. С момента, как они открывают свои глаза, они видят абсурдность созидательного труда. Стоящим делом для них является выжидать, пока материальные блага будут произведены и затем каким-нибудь образом отнять их у производителей. И они знают, как осуществить это, подобно животному, знающему свое дело, и растению, знающему свое дело, - инстинктивно. Так, они будут практиковать медицину, право - любую профессию, которая, как и бизнес, получает свою долю от совершенной, законченной, чеканной формы материальных благ, после того как простой народ произведет их. Но в поте лица своего добывать сырье из земли и производить из него рыночный продукт - нет.
Евреи - это самый обычный пример. Евреи сами относятся к армянам так, как европейцы-антисемиты относятся к евреям, и точно так же греки, турки - все остальные расы, когда-либо имевшие с ними дело. Они чувствуют, что армяне всех их заставят работать на себя. И так оно и есть. Армяне вмещают в себя все от евреев и всех остальных рас - и помимо того, они христиане!"
"Вы ошибаетесь", - сказал я, что мы имеем иностранцев всех мастей в самом центре нашей страны. Мы заставили работать даже армян. Но я случайно упомянул наших аборигенов, американских индейцев.
"Вот оно, - воскликнул он. - Вот, что я подразумевал все время! Ваша политика по отношению к вашим индейцам - единственно возможная по отношению к армянам".
"Итак, вы полагаете, что именно это мы должны проделать с армянами … “ "Нет, - поправил он. Как вы, газетчики, неправильно понимаете и цитируете". Он кружил и кружил вокруг да около, это было утомительно. Но я проглотил наконец наживку. Он вынудил меня высказаться и не поправлял. Он определенно не имел в виду, что мы должны сознательно и умышленно истребить армян. Ни в коем случае. Он всего лишь верит, что, перепробовав все прочие возможности, мы придем к этому. И сделаем это хорошо, не оставя ни Адама, ни Евы, которые могли бы зачать Каина. "Но не вызовет ли это скандала?" - спросил я. Он напомнил мне, что мы настолько идеалистичны и филантропичны, что можем делать все, что угодно, не теряя ни нашего идеализма, ни доброго имени. “Разве был какой-нибудь скандал по поводу ваших индейцев?”- спросил он.
Эльдар Тагиев
Teref.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.