О ценности земли

16-05-2023, 12:04           
О ценности земли
Был когда-то, 23 века тому назад, пратюркский народ Қу (хуннов). Правил ими человек по имени Модэ. Тюрки в честь него по сей день дают детям имена Мади и Мадиар. Восточным соседом хуннов был воинственный народ тунгусов – «дунху» китайских хроник. Однажды правитель дунху потребовал у Модэ его лучшего скакуна, угрожая в случае отказа войной. Ер Мади сказал: «Не стоит мой личный конь того, чтобы народ кунов проливал за него кровь. Отдайте его тунгусам».
Через некоторое время вождь дунху потребовал жену хуннского шаньюя (каз. шаң үй – «заоблачный, вершинный правящий дом»). На что шаньюй Модэ отвечал: «Моя жена не стоит того, чтобы весь остальной народ терпел горе войны. Отдайте её тунгусам». В третий раз присылает правитель дунху послов в ставку Мадиара с требованием отдать им небольшой клочок спорной земли (каз. жер-су – «пастбище»). Мади уже не принимает решение единолично, а собирает совет старейшин – биев и ру-аксакалов. Ведь речь не о его личном коне или жене, а об общенародной собственности.
На совещании (каз. жиын) ряд родоплеменных старшин высказался в том ключе, что, дескать, выгоднее отдать соседям эту землю, сохранив спокойствие в экономике и политике... Реакция вождя гуннов была неожиданной: «Я пожертвовал своим конём и женой, чтобы уберечь наш народ от войны. Но сейчас речь о земле. Земля – общенародное достояние. Как её можно отдавать? За неё нужно сражаться и её защищать». После чего объявил всеобщую мобилизацию, казнил тех, кто предлагал отдать землю, разгромил и подчинил дунху.
***
Так начиналось рождение первой в истории кочевой державы Великой степи. Так закладывались основы будущих великих тюрко-монгольских цивилизаций, чьими наследниками мы являемся...
Ильяс Сулейменов
Teref.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.