1937 года в советскую Россию вернулся из эмиграции писатель и белогвардеец Александр Куприн

2-06-2023, 00:04           
1937 года в советскую Россию вернулся из эмиграции писатель и белогвардеец Александр Куприн
31 мая 1937 года в советскую Россию вернулся из эмиграции писатель и белогвардеец Александр Куприн. Этот человек с очень непростой судьбой, сын потомственных дворян, в 1887 году окончил военное училище, затем служил в пехотном полку. Выйдя в отставку в 24 года, Куприн понятия не имел, чем ему заниматься дальше — солидного капитала и гражданской профессии у него было. Будущий автор «Гранатового браслета» и «Ямы» подрабатывал случайными заработками, много ездил по России, узнавая страну и ее людей. Основываясь на своем опыте военной службы и впечатлениях от многочисленных поездок, Куприн начинает много писать, в газетах и журналах начинают выходить его рассказы и очерки.
В 1905 году у него выходит повесть «Поединок», которая очень хорошо встречена публикой и критикой — так писатель становится известным, начинает выступать на публичных чтениях. Но размеренной жизнью знаменитого литератора ему пожить не удается: в 1914 году Куприна мобилизуют в армию сроком на один год, а незадолго до этого он по своей инициативе устроил у себя дома военный госпиталь, а через два года в России пришел 1917 год...
Писатель обсуждает с Лениным создание крестьянской газеты, но затем воюет на стороне белогвардейцев, а в 1920-м — переезжает жить в Париж. Ему на тот момент — 50, он автор знаменитых книг, казалось бы — должен встретить спокойную старость в Европе. Но проходит 17 лет, и он по приглашению советского правительства возвращается в 1937 году на родину. Ему выделяют квартиру в престижном доме в Ленинграде, но этот период в жизни Куприна длится недолго: спустя год он умирает от рака.

Александр Куприн и Николай Брешко-Брешковский на диване в школе плавания Леонида Романченко
Неизвестный автор, 1913 год, г. Санкт-Петербург, ул. Бассейная, Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга.
Teref.az












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.