Шикарный экскурс в историю от Вячеслава Ахунова - как Пётр I в Париж ездил

2-06-2023, 19:51           
Шикарный экскурс в историю от Вячеслава Ахунова -  как Пётр I в Париж ездил
"Сначала русский царь устроил скандал в Кале по поводу предоставленной ему кареты, назвав её катафалком. Пока ему искали другую карету, напился и возжелал супругу городского секретаря, "чтобы лучше изучить Францию". Затем - вообще ушёл в запой и французы думали, что на этом визит будет закончен без посещения Парижа. Но он отбыл из Кале на полуразваленном фаэтоне, который ему спьяну понравился. В Париже его поселили в Академии наук, так как только там нашли роскошную большую комнату, в которую еле втащили кровать покойного Людовика XIV, которую называли произведением искусства. Однако "мин херц" сказал, что комната - слишком велика, слишком роскошна, кровать - гавно, затребовал своё походное ложе, напился и уснул в гардеробной комнате. Потом - оскорбил регента, потом, презрев этикет, ухватил в охапку малолетнего короля, сравнил его со своим придворным карликом Лукой, замерял аршином, чтобы выяснить какого он росту, сообщил, что карлик - выше на два пальца и стал подбрасывать короля в воздух.
Вечером император сходил в оперу, но быстро утомился и потребовал пива. Сказал, что пиво - гавно и заказал анисовой водки, которая ему понравилась ещё в Кале. Из оперы уехал, громко известив всех, что ему надо принять слабительное. На самом деле - отбыл продолжать бухать.
В Версале переспал с придворной, дал ей два золотых экю, которые занял у князя Куракина, а после этого начал рассказывать Регенту (второму человеку Франции) о подробностях того, как именно он трахал мадам. Во время псовой охоты в Фонтенбло сразу выпил два пива, две бутылки вина, затем - ликёры, напоследок - полштофа водки, вследствие чего облевал всю карету всё того же регента.
Заканчивал своё посещение Франции тем, что уехал лечиться на воды в Спа от последствий визита. Ему было дано в дорогу "«170 фунтов различного мяса, одна косуля, 35 цыплят и кур, 6 больших индюков, 83 фунта ветчины, 200 раков, 200 яиц, 15 фунтов лосося, 2 больших форели, 3 бочки с пивом, один говяжий язык и два свиных языка, 6 пар голубей, 2 щуки, 20 фунтов масла…».
На водах употреблял минералку в таких же количествах, как до этого спиртное, и почувствовал себя после "лечения" ещё хуже. Тогда решил снова бухать и требовать танцев. Наконец - уехал в Голландию, причём на корабль его - заносили".
Что изменилось за сотни лет?
Их русский классик писал:
"Цель войны — убийство, орудия войны — шпионство, измена и поощрение ее, разорение жителей, ограбление их или воровство для продовольствия армии; обман и ложь, называемые военными хитростями; нравы военного сословия — отсутствие свободы, т. е. дисциплина, праздность, невежество, жестокость, разврат, пьянство.
Толстой Л. Н., Война и мир. Том третий, 1873
Пьянь да рвань - русская классика.












Teref.info © 2015
E-mail: [email protected]            Telefon: 051 933 93 21            Baş redaktor: Nurəddin (Xoca) İsmayılov
Məlumat internet səhifələrində istifadə edildikdə müvafiq keçidin qoyulması mütləqdir.